Действительно ли могут быть такие огромные сборы?

Добрый день. Образовалась судебная задолженность в размере 500 рублей(штраф за превышение скорости). Пристав на этот штраф назначил пени в размере 1000 рублей, а затем ещё плюс 235 рублей. Объяснил это тем что это налоговый сбор. А штраф та не один, сумма кругленькая получается. Действительно ли могут быть такие огромные сборы?

, Диана, г. Барнаул
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Диана!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа…
3.Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина…

Таким образом, 1000 руб- это не пеня, а исполнительский сбор за то, что вы добровольно не погасили долг. Все  суммы начислена законно.