Расчет расхода газа за период после поломки счетчика

Зимой сломался газовый счетчик (отопление, подогрев воды, плита) . Газовщики поставили перемычку. Начали считать расход по площади. Могу я потребовать перерасчета по среднему за 3 месяца (счетчик проработал 6 лет) и учитывается ли в их расчетах сезон отопления, т.е. с мая (конец отопительного сезона) тариф должен быть меньше?

Спасибо!

, Владимир, г. Ивантеевка
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Владимир!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального  прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета)

… в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального… прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального прибора учета..., но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения

Вы правы, вам должны еще 3 мес после поломки счетчика начислять по среднемесячной норме, а не по нормативу. Сезон отопления они обязаны учесть, т.к. среднемесячные начисления  рассчитывают  отдельно для отопительного и неотопительного периода.