Что может грозить за нарушение валютного регулирования?

Здравствуйте,

Имеет ли право налоговая или валютный контроль запросить предоставить отчет о движении ден. средств по зарубежному счету за периоды старше, чем за 2 года, т.е. старше чем срок давности? Если да, то на каком основании?

С уважением

Александр

, Александр, г. Владивосток
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе» (в ред. Постановления Правительства РФ от 13.04.2016 № 300) Федеральная налоговая служба наделена функциями органа валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов. В пределах полномочий ФНС имеет право:

запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов. Обязательный срок для представления документов по запросам органов и агентов валютного контроля не может составлять менее семи рабочих дней со дня подачи запроса;

Период, за который может быть сформирован запрос, нормативно не установлен. Если Вы имеете в виду срок исковой давности, то он составляет 3 года и к указанной процедуре отношения не имеет.

Александр
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ!

А если загран банк вообще не ответит на запрос от физлица?  Счет закрыт, физлицо больше не клиента банка. Налоговая в таком случае будет штрафовать физлицо или сама будет обращаться в загран банк?

Налоговая может сама обратиться в банк. Если Вы больше не клиент банка, вряд ли они предоставят информацию. Если Вы объясните это налоговой, Вас не за что штрафовать.