Каким образом можно изменить место проживания ребенка спустя 6 лет после развода?

Ребёнку исполняется 14 лет. Шесть лет назад, после развода, взаимным соглашением родителей в суде, было определено проживание ребёнка по полмесяца с каждым из родителей. Достигнув 14 лет сын решил жить с отцом, где он и прописан. Мать против. Всё это время отец платил матери за время проживания ребёнка у матери. Только так было достигнуто решение о проживании у родителей по очереди. Каким образом можно изменить место проживания ребёнка? От чьего имени может быть иск, если дело дойдёт до суда?

, Евгений, г. Воронеж
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Евгений! Подавайте иск об определении места жительства ребенка с отцом от своего имени. Нужна будет помощь обращайтесь.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Данная ситуация регулируется пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса. Ребенок может просто к вам переехать. Если мать не согласна — пусть обращается в суд. Право на обращение в суд есть и у вас. Но любое решение суда может стать неисполнимым, если не совпадает с желанием ребенка — ему не 4 года, чтобы его можно было просто передать другому родителю. Начиная с 14-ти лет ребенок вправе избирать место жительства, поэтому проблем с определением места жительства ребенка возникнуть не должно.

Вы пишете:

взаимным соглашением родителей в суде, было определено проживание ребёнка

Не совсем понятно, что это и в каком суде решалось. Это мировое соглашение о месте жительства ребенка, заключенное в районном суде? Было бы неплохо его увидеть.

Вам также нужно решить вопрос алиментов — в какой форме у вас заключено соглашение, вы не указываете. В зависимости от того, как решен у вас вопрос с алиментами (соглашение, его форма или решение суда), должен решаться и вопрос взыскания алиментов с матери.

С уважением, Андрей Козырев