Нарушение пункта 14,1 ПДД при подъезде к пешеходному переходу

Добрый день! Хочу проконсультироваться по поводу нарушения ПДД п.14.1. Сегодня столкнулась с определенной ситуацией: подъезжая к пешеходному переходу я заметила слева от меня идущего пешехода. Дорога двухполосная, я двигалась по крайней правовой полосе. Пешеход подходил к проезжей части, как мне показалось, ему оставалось пол метра, до того что бы наступить на зебру. Однако я решила проехать.Забыла упомянуть перекресток нерегулируемый. За поворотом меня остановили инспекторы ГИБДД и выписали штраф. Позже я нашла запись онлайн камеры данного перекрестка, где смогла себя идендифицировать (на видео время-07:44:39 белый автомобиль), однако, близость пешехода к проезжей части понять крайне трудно, но видно что он был от меня в 1,5 метрах. Хочу понять, правильно ли в некоторых случаях разъясняют данный пункт ПДД "как не создавать препятствия пешеходу" и выписанный штраф можно оспорить?

Спасибо!

, Мария Георгиевна Смирнова, г. Владивосток
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Мария Георгиевна. Согласно правил дорожного движения пешеходу достаточно вступить на пешеходный переход, что бы в ваших действиях образовался состав статьи 12.18 КоАП РФ «непредоставления преимущества пешеходу»

Пешеходный переход» — участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу.

если пешеход находился в зоне действия то у вас есть нарушение.