Совмещенный дополнительный и основной отпуск

Добрый день. Сотрудник-инвалид брал дополнительные оплачиваемые дни отпуска в 2018 году с 18 июня по 10 июля для лечения в санатории (оплачивал фонд соц.страхования). Так как он преподаватель, то его предыдущий инспектор ОК отправила в основной отпуск вместе с остальными преподавателями согласно графику отпусков. То есть он был в двойном отпуске, что не соответствует законам. Скажите мы можем как-то выйти из этой ситуации? Я работаю с января этого года и так понимаю, что штрафовать будут меня!!! Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Добавлю уточнение: в основной отпуск сотрудника отправили с 02 июля на 56 дней!!!

, Эльвира, г. Альметьевск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Эльвира!

В статье 23 ФЗ от 24.11.1995 г. Номер 181 «О социальной защите инвалидов» установлено, что инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 дней. Трудовым законодательством  для данной категории работников не предусмотрено предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Посмотрите коллективный договор и имеющиеся на предприятии локальные нормативные акты.  Работодатель в соответствии с ч. 2 ст. 116 ТК РФ имеет право с учетом своих производственных и финансовых возможностей самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.