Оплата страховых и налоговых взносов по ИП, зарегистрированному для друзей

Мой сын открывал ип для друзей, в следствии закрытия предприятия мед. страхование и пенсионное за него не заплатили. Есть ли выход из этой ситуации, чтобы для кого он открывал все же заплатили. Сумма не маленькая, его дело отдали приставам

, Оксана, г. Москва
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана!

Правильно ли я понимаю, что ИП являлся ваш сын, а предпринимательскую деятельность вели другие люди?

Если дело обстоит именно так, то вся ответственность по долгам и обязательствам ИП лежит на вашем сыне. Законных способов принудить его друзей заплатить страховые взносы или какие-либо иные задолженности не существует. Можно только договориться с ними и оформить, например, договор займа на суммы задолженности, чтобы можно было взыскать с них эти средства в дальнейшем. Но если они не хотят договариваться и добровольно выплачивать суммы задолженности, то воздействовать на них никак нельзя.

Оксана
Клиент, г. Москва
Верно
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

к большому сожалению заставить друзей платить можно только если возбудить против них уголовное дело по ст.  Статья 173.2. УК РФ Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица.

В остальных случаях согласно например,  Статьи 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами (но она не исчерпывающая)

физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

платить налоги он обязан лично

Оксана
Клиент, г. Москва
Если возбудить уголовное дело, моему сыну что-нибудь будет?

Уголовное дело это очень сложный и малопредсказуемый процесс. Вашему сыну — да может быть