Кто из сторон будет оплачивать ДНК-экспертизу и насколько дорогая данная процедура?

Здравствуйте, мне девушка сообщила о том что рожденный ребенок является моим, мы с ней решили о том что будем жениться и воспитывать нашего ребенка вместе, но муж будет не согласен развода и не обходимо будет добиваться развода через суд, не обходимо будет провести тест днк для установления отцовства т.к. муж девушки будет утверждать что ребенок его! Кто из сторон будет оплачивать днк экспертизу и на сколько дорогая данная процедура

, Виталий, г. Бежецк
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Сразу вопрос: свидетельство о рождении на ребенка уже получили?

Если не получили, то тогда вы можете совместно с матерью ребенка обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении ребенка, в котором по вашему заявлению и с согласия матери ребенка вы будете указаны отцом ребенка. После этого доказывать, что отцом ребенка вы не являетесь придется супругу матери ребенка. Он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства, в данном случае по его желанию может быть проведена ДНК экспертиза, которую он оплачивает самостоятельно. Но в случае если ДНК экспертиза покажет, что отцом ребенка является он, а не вы, суд обяжет вас компенсировать данный расход.

Если свидетельство о рождении уже получено и отцом ребенка указан супруг матери ребенка, то с заявлением об установлении отцовства нужно обращаться вам. Бремя доказывания того, что вы являетесь отцом ребенка ложиться на вас. Вам и оплачивать днк экспертизу.

Средняя стоимость ДНК экспертизы 10 000 рублей (небольшая разница в зависимости от региона).

Про развод. Если мать ребенка хочет подать на развод, то согласие или несогласие второго супруга значение не имеет. В зависимости от наличия общих несовершеннолетних детей развод будет либо в органах ЗАГС, или в суде.

Татьяна Точилова
Юрист, г. Новосибирск

Суд может решить дело без ДНК экспертизы, на основании показаний и других доказательств. Если отец будет настаивать на ДНК, то скорее всего обязанность оплаты суд возложит на него.