Могут ли составить на меня протокол при задержании в нетрезвом состоянии?

-Несовершеннолетего засекла полиция в не трезвом состоянии.

-Шёл домой с другом в 6 часов утра, были в состоянии алкогольного опьянения. За нами привязался незнакомый человек и хотел нас избить, в следствии чего сломал дорожный знак около ОМВД. За нами выехала патрульная машина, я успел убежать и меня не поймали, друга и человека который увязался за нами приняли и они дали показания что я был пьян, хотя в полиции этот факт зафиксирован не был.

-Что мне после этого могут сделать? Могут ли поставить на учёт? Могут ли составить на меня протокол?

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Вячеслав. За появление в общественном месте протокол в отношении вас составить не могут, так как необходимо кроме показаний свидетелей еще и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. за поврежденный знака предусмотрена ответственность

Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Александр Граур
Юрист, г. Краснодар

Без медицинского освидетельствования и документально подтвержденного факта употребления спиртных напитков, Вам ничего не будет! Оснований для составления протокола в отношении Вас также нет!