Правомерность требования переоценки дома, если вступление в наследство было год назад

У меня есть вопрос по поводу переоценки дома вступление в наследство делал год назад сейчас второй наследник хочет сделать вот как мне быть он хочет больше денег но дом был оценин на одну сумму и договаривались на ие теперь дом по состоянию ухудшается

, марина, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

По правилам ст. 1164 ГК РФ наследство может поступить в общую собственность наследников и в таком случае все вопросы относительно владения, пользования и распоряжения ею решаются совместно на основании соглашений собственников — наследников. Если договориться не получается, придётся обращаться в суд, который и примет окончательное решение по существу спора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!