Как вернуть некачественные кроссовки в магазин, если в проведении экспертизы отказывают?

Здравствуйте! Купил кроссовки в Адидас 9 месяцев назад, сейчас на одном из кроссовок лопнула подошва, я сдал обувь в адидас и попросил вернуть деньги или сделать экспертизу, на что они отказываются возвращать деньги и делать экспертизу.

Уточнение от клиента

Адидас принял товар и сейчас выдает ответ, чтобы я сам сделал экспертизу. Могут ли они так делать, если уже приняли товар?

, Эд, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Эд
Клиент, г. Москва

А кто должен первым делать экспертизу, что товар бракован?

продавец (ч.5 ст. 18 ЗоЗПП).