Решение о принятии на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении принято Джо уже после того, как я была уволена с военной службы по предельному возрасту

Решение о принятии на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении принято Джо уже после того, как я была уволена с военной службы по предельному возрасту. Хотя документы на учёт подавала ещё во время службы. Что делать в этой ситуации?

, Оксана, г. Гатчина
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Хотя документы на учёт подавала ещё во время службы.

Запросите путем подачи письменного обращения в уполномоченный орган причину, по которой ранее поданное заявление не было своевременно рассмотрено и принято по нему решение.

Так согласно Постановлению Правительства Рф

от 29 июня 2011 года N 512

 О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно

Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года N 512

3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган… заявление по форме согласно приложению

Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается уполномоченными органами не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления в уполномоченные органы заявления и документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил (далее — документы).

Т.е. согласно приведенным положения Постановления Правительства РФ, заявление и поданные вместе с ним документы подлежат рассмотрению в 30-дневный срок со дня их подачи.

Если Ваши прав были нарушены, Вы вправе оспорить их нарушение в установленном законом порядке.

Порядок предоставления жилых помещения в свою очередь регулируется согласно Приказу Министра обороны Рф

от 30 сентября 2010 года N 1280

О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений

Приложение N 1. Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительно во вложении к ответу ведомственная методичка Министерства обороны РФ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана! Не вижу оснований для волнения. Признали и хорошо.

Что делать в этой ситуации?

Оксана

При этом не важно, в соответствии с постановлением Правительства № 512 или ПМО № 1280 Вы признавались нуждающимся:

9. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, обязаны в течение тридцати дней сообщать в структурные подразделения уполномоченного органа об изменении сведений в ранее представленных ими документах, подтверждающих право быть принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях, с предоставлением соответствующих документов. (ПМО-1280)

Т.е. Вам надо сообщить в РУЖО об изменении Вашего положения, т.е. представить приказ в РУЖО приказ об исключении из списков личного состава воинской части.

Когда Вам МО РФ будет готово предоставить квартиру, вы будете вновь представлять в РУЖО некоторый комплект документов, но уже от военкомата, т.к. личное дело будет там и выписки и справки необходимые будет делать уже военкомат.

Приказ МО РФ № 20-2016 г.:

6. После получения извещений военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган (специализированную организацию) информацию о согласии с предоставлением распределяемых жилых помещений, оформленную по рекомендуемому образцу (приложение N 1 к настоящему Порядку) или в произвольной форме, и в тридцатидневный срок с даты получения извещения направляют:
сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и (или) членам его семьи, а также о наличии (отсутствии) жилых помещений специализированного жилищного фонда, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи (в том числе бывшими), (по состоянию на дату извещения) по рекомендуемому образцу (приложение N 2 к настоящему Порядку) или в произвольной форме;
заявление о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно по рекомендуемому образцу (приложение N 3 к настоящему Порядку) или в произвольной форме;
заверенные копии документов, удостоверяющих личность военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов).
В случае, если военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) и члены их семей в течение пяти лет до даты извещения меняли место жительства, в уполномоченный орган (специализированную организацию) предоставляются выписки из домовых книг и копии финансовых лицевых счетов с этих мест жительства.

Потребуется помощь — обращайтесь в чат.