Отказ быть присяжным заседателем

Здравствуйте. Я получила письмо, что вызываюсь в краевой суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя. Чем мне грозит неявка в суд?

, Наталья, г. Арсеньев
Илья Шашков
Юрист, г. Иркутск

Наталья, добрый день!

В соответствии со ст. 332 и ч. 3 ст. 333 УПК после принятия присяги присяжные заседатели приступают к исполнению своих обязанностей, одной из которых является участие в судебных заседаниях. В случае повторной неявки присяжного заседателя в суд для исполнения своих обязанностей, когда это обстоятельство влечет за собой волокиту в рассмотрении дела, судья вправе исключить его из состава коллегии присяжных заседателей. Если количество выбывших присяжных заседателей превышает количество запасных, то следует признать недействительным судебное разбирательство и распустить коллегию присяжных заседателей.

В соответствии с ч. 3 ст. 333 УПК за неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном ст. 118 УПК. Согласно этой статье если нарушение допущено в ходе судебного заседания, то взыскание налагается судом в том судебном заседании, где это нарушение было установлено, о чем выносится определение или постановление суда.

Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Наталья.

В соответствии со п. 3 ст. 333 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации «За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном ст. 118 Уголовно-процессуального кодекса.

В случае если причина вашего отсутствия положительная, то вам необходимо заранее до дня первого судебного заседания предоставить в суд доказательства, которые указывают на невозможность вашего участия в качестве присяжного заседателя.