Вопрос о действиях совершающих служителями храмов

Добрый день, подскажите, меня интересует правомерны ли действия служителей храма: рядом с детским садом поставили вагончик с куполом, именуют себя храмом, к данному вагончику привозят гробы с умершими, отпевание происходит в вагончике, но все эти действие видят дети посещающие данный детский сад, так как площадки и окна выходят прям на зтот вагончик, есть ли какой то закон запрещающий данные действия?

, Светлана, г. Курган
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Если менее 50 м, то размещение данного вагончика нарушает требования Согласно пункту 2.14 СанПин 2.1.1279-03 похоронные бюро, бюро-магазины похоронного обслуживания следует размещать на первых этажах учреждений коммунально-бытового назначения, в пределах жилой застройки на обособленных участках, удобно расположенных для подъезда транспорта, на расстоянии не менее 50 м до жилой застройки, территорий лечебных, детских (дошкольных и образовательных), спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения населения.

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой если убедитесь, что вагончик расположен от садика менее, чем на 50 м, так как данное нарушение квалифицируется административным правонарушением, совершенное данной организацией, по ст.6.3 КоАП РФ.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана. Основной документ, регламентирующий условия размещениея детского сада: Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13

«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26). Однако, в документе не предусмотрен Ваш случай. Советую Вам (лучше если это будет коллективная жалоба) обратиться в Администрацию города (района) + Отдел управления образования + Роспотребнадзор. Администрация предоставляла (согласовывала) земельный участок под размещение этого объекта.