Как я могу стать единственным собственником, с согласия отца?

Здравствуйте, мы с отцом и матерью живём в однокомнатной квартире. Отец является собственником, мы с матерью прописаны. Как я могу стать единственным собственником, с согласия отца? Нужен договор дарения?

, Туяра, г. Якутск
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Чтобы стать полноправным собственником квартиры, вам необходимо эту квартиру приобрести и оформить право собственности на себя. Если ваш отец согласен вам подарить квартиру, то тогда вам просто нужно составить договор дарения между вами и вашим отцом. после подписания договора вам и вашему отце вместе с договором дарения (он составляется в трех экземплярах) и документами на квартиру обратиться в МФЦ и зарегистрировать договор дарения и переоформить квартиру на вас.

Илья Шашков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Если сделка предполагается безвозмездной, то да, вам необходимо составить договор дарения и сдать его на регистрацию в Росреестр, уплатив при этом госпошлину.