Грозит ли ответственность несовершеннолетнему парню за половой контакт?

Здравствуйте!

Будет ли какая-то ответственность несовершеннолетнему парню (16) лет за половой контакт с несовершеннолетней девушкой (14) лет по обоюдному согласию и с письменным согласием со стороны несовершеннолетней девушки, если будет ответственность то что она из себя представляет?

, Владимир, г. Пермь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Уголовная ответственность не предусмотрена именно для  таких указанных  вами возрастов.

Согласие конечно сохраните)) но она несовершеннолетняя, и ей нет 16 лет, вы же понимаете что она не отвечает в полной мере за свои поступки. В 90 % случаев такие пары неизбежно распадаются, и затем дочь начинает рассказывать маме и следственным органам, что расписку вы получили обманом, а на самом деле вы ее изнасиловали.

Тогда начинается второй акт балета, где вы уже в СИЗО и вам нужен адвокат, наказание свыше 10 лет. Поэтому думайте, риск есть, взвесьте все за и против.