Как определить, расторг ли я кредитный договор?

Добрый день! Банк подал в суд за просрочку кредита, предъявил всю сумму долга по кредитному договору. Как определить, расторг я ли кредитный договор? Боюсь, позже банк может выставить пени.

, Диана, г. Уфа
Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, что бы понять текущее состояние отношений с банком, можно обратиться непосредственно в банк за получением выписки по расчетному счету. Кредитный договор может быть расторгнут либо в случае его надлежащего исполнения (полной выплаты кредита), либо по решению суда, либо по основаниям, предусмотренным в кредитном договоре, либо в случае изменения существенных условий договора (банк внес кабальные условия в договор в одностороннем порядке, например).

Из Вашего вопроса не понятно, был ли выплачен Ваш долг и на каком основании банк подал иск такого рода.

Диана
Клиент, г. Уфа
Были просрочки платежа, кредит на данный момент не выплачен, есть задолженность перед банком. Банк предъявил всю сумму долга через суд, как определить с расторжением кредитного договора в одностороннем порядке, либо договор ещё действует, и после погашения долга с рассрочкой, либо по исполнительной листу, банк может выставить пени.

В одностороннем порядке расторгнуть кредитный договор не представляется возможным. То, что банк обратился в суд — это не плохо, у Вас есть варианты:

1. Необходимо написать отзыв на иск банка, в нем указать основания, почему не был выплачен кредит (тяжёлое материальное положение, несовершеннолетние на иждивении и тд).

2. Вы можете ходатайствовать о приостановке начисления процентов.

3. Вы можете ходатайствовать об уменьшении начисленных процентов, в порядке ст. 333 ГК РФ.

Но дл начала, Вам необходимо обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела — внимтельно почитать иск и требования, ознакомися с дополнительными документами (особенно с графиком платежей — вся ли информация верна, был ли перерасчет сумм, если Вы хоть что то выплачивали). И, в случае наличия расхождений, написать отзыв и приложить документы, подтверждающие Ваши доводы (распечатки со счетов об оплате частей сумм кредита и т.д.).

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Диана! Если банк не просит суд расторгнуть кредитный договор, то договор не будет расторгнут. Уточните пожалуйста, какой банк и вынесено ли решение суда? Постараюсь помочь.

Диана
Клиент, г. Уфа
Хорошо, тогда вопрос в таком формате, может ли банк продолжать начислять пени и неустойки, после вынесенного решения судом о взыскании с должника суммы задолженности по кредиту?

Если договор не расторгнут, то почему нет?