Нужно ли разрешение отца на смену фамилии ребенку?

Если отец не лишен родительских прав, нужно ли его разрешение на смену фамилии ребенку? Или можно сменить без его разрешения

, Екатерина, рп. Красные Баки
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

В соответствии со ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»,

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, для смены фамилии ребенка необходимо согласие обоих родителей.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, смена фамилии лицу, не достигшему совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

 В связи с эти отец не лишен родительских прав и его согласие обязательно.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам