Как получить компенсацию за задержку рейса?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста имею ли я право требовать с туроператора компенсацию, согласно договору, за перенос времени и места вылета?

, Сергей, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей,

Вы имеете право на компенсацию от перевозчика в размере 25 процентов МРОТ за каждый час просрочки, но не более 50 процентов провозной платы.

Статья 120. Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

ст. 120, «Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 06.07.2016) {КонсультантПлюс}

С уважением, Логинов Сергей