Нужна ли доверенность на дедушку для вывоза ребенка?

Добрый день,нужна ли доверенность от родителей на ребёнка на выезд из России в Украину.Ребенку исполнилось 14 лет,получил паспорт,вывозит родной дедушка?

, Артем Пух, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!  Если ребенок путешествует без сопровождения родителей, для выезда из страны  потребуется нотариально оформленное согласие от одного из родителей (оригинал) на выезд.

Согласие  на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Оформление доверенности не обязательно, но рекомендуется.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Да, нотариально оформленное «СОГЛАСИЕ» требуется в любом случае когда несовершеннолетний ребёнок выезжает куда-либо не в сопровождении родителей.

Всю необходимую информацию по поводу оформления данного согласия можете найти здесь:

1. https://vk.com/@tomsknotary-soglasie-na-vyezd-nesovershennoletnego-rebenka-za-granicu-la

2. https://vk.com/@tomsknotary-soglasie-na-vyezd-nesovershennoletnego-rebenka