Раздел имущества и обращение в суд для выкупа доли

Здравствуйте. Квартира долевая, у каждого 1/5 доли. Год назад с мужем развелись. Он ушёл. Сейчас заселился в комнату. Жить вместе с ним на одной территории не могу. Хочу подать в суд, чтобы выкупить у него долю. Какое решение может вынести суд?

, Александра, г. Красноуфимск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд может отказать. Если супруг будет против и  выразит намерение проживать в квартире, то суд откажет в признании доли малозначительной (незначительной) и выкупить ее не получится (ст. 252 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александра
Клиент, г. Красноуфимск
Что совсем нет никакого выхода?

Только договориться можете о выкупе доли или ему свою продать.