Как одинокой малоимущей маме получить муниципальное жилье и встать на очередь на жилье?

Одинокая малоимущая мама несовершеннолетнего ребенка , проживаю в москве более 20 лет, около 10 лет была прописана у бывшего мужа, затем родился ребенок, мы уже не жили, ребенка автоматически прописали по месту моей регистрации у бывшего мужа, через несколько лет нас выписали по суду, о чем мы даже не знали, узнала, когда обратилась за документами для детского сада, все это время жилье снимаю,после чего уже несколько лет, как зарегистрировались с ребенком у родного брата. Менее 10 лет. Как получить муниципальное жилье и встать на очередь на жилье?

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица.