Кто должен заниматься заменой электросчетчика?

Электросчетчик трехфазный работает исправно срок эксплуатации по паспорту до 2024 года эксплуатируется более 5 лет плановых проверок не проходил установлен в частном доме организацией имеющие лицензию на данную работу

, Николай, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Жилищный кодекс Российской Федерации в ч.3 ст.30 обязывает собственника жилого помещении нести бремя содержания данного помещения.

«Кто должен заниматься заменой электросчетчика?»

Согласно Правил

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями...

139.
Если иное не установлено договором, прибор учета следует судьбе энергопринимающих устройств, энергетических установок или объектов электросетевого хозяйства, для обслуживания которых он используется.
Владелец объекта, на котором установлен данный прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором.