Могу ли я подать теперь исковое заявление на алименты с момента рождения ребенка?

Здравствуйте! Ребенку 1год и 2 месяца , установили отцовство и алименты месяц назад , могу ли я подать теперь исковое на алименты с момента рождения ребенка, ранее биологический отец не помогал и не навещал ребенка, и определить график посещения ребенка через суд?

, Елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении места жительства, порядка общения  ребенка и взыскании алиментов. Госпошлиной такое заявление не облагается, подать его можно как по своему месту жительства, так и по месту жительства ответчика. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Чтобы взыскать алименты за более ранний период, вам нужно доказать, что вы  обращались за их получением. В вашем случае это возможно с момента установления отцовства.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы. При необходимости я могу подготовить вам исковое заявление. По вашему запросу администрация сайта предоставит документы, необходимые для взыскания расходов с ответчика.

С уважением, Андрей Козырев