Нужно ли в данном случае выплачивать деньги за обучение?

Мне пришло постановление о возбуждении испольнительного производства. Был 2016 год, училась и выучилась не до конца. Требуют деньги. До этого ничего не приходило, а тут...3 года уж прошло

, мария, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Если речь идет о платных образовательных услугах, Вам необходимо было вовремя обратиться в учебное заведение по вопросу расторжения договора и отказа от услуг.

В данной ситуации договор действовал, Вы же не исполняли обязательств по освоению образовательной программы, но учебное заведение законно Вам было готово предоставить услуги, отказа от них не было, следовательно они обратились в суд и взыскали задолженность по оплате.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Мария.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и узнать на каком основании с вас была взыскана задолженность: если это был судебный приказ, то его можно отметить в течение 10 дней после того, как узнали о его существовании (получили на руки), после подачи искового заявления можете применить последствия срока исковой давности, если есть основания. Также о судебном акте вы можете узнать на сайте суда (это может быть суд по месту вашего жительства либо по месту нахождения учреждения, с которым у вас заключён договор, нужно читать, как там написано, если вообще написано).