Могут ли посадить, основываясь лишь на показаниях ребенка?

Добрый день. У моего мужа от первого брака есть ребенок, которого он воспитывал сам один с его 3 летнего возраста( сейчас ребенку 12 лет). Бывшая жена мужа в 2010 году подала на него в суд, что якобы он ее избивал. Однако затем заявление было аннулировано, связи с неявкой потерпевшей. Бывшая жена психически неустойчивый человек, постоянно шлет смски с угрозами, что совершит суицид. Недавно поменяла свою фамилию и имя на мое. Шлет на меня проклятия, уверяет, что у нее онкология появилась из-за меня (никакой онкологии у нее нет). И сейчас обрабатывает ребенка в мою сторону, недавно ребенок заявил, что если я буду его ругать, то он подаст на меня в суд, что я его избиваю и сексуально домогаюсь. У меня вопрос: как защититься от этой ситуации? Что делать?

, Анастасия, г. Тольятти
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

У меня вопрос: как защититься от этой ситуации? Что делать?

Анастасия

Здравствуйте!

Попробуйте зафиксировать на аудио и видео то как ребенок угрожает Вам, также сохраняйте смс сообщения бывшей жены мужа.

То что между Вами и бывшей женой конфликтная ситуация, могут подтвердить свидетели.

просто так обвинить человека в совершении преступления не так то легко, даже если будет проверка по сообщению о преступлении, может быть назначена психолого-психиатрическая экспертиза в отношении ребенка с тем чтобы выяснить склонен ли он придумывать, действительно ли у него были травмирующие психику ситуации, в общем не так то просто только на словах обвинить человека.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!