Может ли Покупатель (юридическое лицо) отказаться от договора купли-продажи мебели если мебель изготавливалась по индивидуальному заказу и потребовать вернуть уплаченную сумму

Добрый день. Юридическое лицо (Продавец) и Индивидуальный предприниматель (Покупатель) заключили Договор купли-продажи, по условия которого Продавец обязуется передать в собственность Покупателю мебель бытовую (комплекты) с оригинальными системами по индивидуальному заказу Покупателя. Мебель привезли в срок, установленный договором, но привезли не в полном комплекте, цвет штанги не соответствует, наполнение ящиков отсутствует, размеры ящиков не соответствует и двери для шкафов отсутствуют.

Имеет ли право Покупатель отказаться от договора купли-продажи и потребовать вернуть оплаченные денежные средства.

, Ольга Александровна Филоненко, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мебель привезли в срок, установленный договором, но привезли не в полном комплекте, цвет штанги не соответствует, наполнение ящиков отсутствует, размеры ящиков не соответствует и двери для шкафов отсутствуют.

Имеет ли право Покупатель отказаться от договора купли-продажи и потребовать вернуть оплаченные денежные средства.

Ольга Александровна Филоненко

Данные недостатки устранимы и в какой срок?

если их возможно устранить — то отказ недопустим.

Как отмечено в ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

С другой стороны Вы говорите, что привезли не в полном комплекте, если те позиции которые не были поставлены — оговорены в спецификации — то отказ от товара можно обосновать нарушением сроков его передачи.

На этот счет уместно применить ст. 464 ГК РФ

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Но отказ от товара возможен если некомплект не был восполнен в установленные дополнительные сроки.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

Во-первых, раз речь идёт об отношениях между ООО и ИП, то тут нужно руководствоваться условиями договора (ознакомиться) и общими нормами закона, а именно:

Статья 520. Права покупателя в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании товаров
2. Покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.

В рамках рассмотрения вопроса необходимо обратиться к правовой позиции, сформулированной Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 01.10.2013 N 5050/13 по делу N А60-19668/2012.

Президиум ВАС РФ отметил, что нарушение поставщиком договорного обязательства свидетельствует о возможности покупателя использовать способ защиты, предусмотренный п. 2 ст. 520 ГК РФ, в виде отказа от оплаты товара в спорной части.

Пункт 2 ст. 520 ГК РФ гарантирует покупателю (получателю) ничем не обусловленное право отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров.

Таким образом, ООО, в адрес которого поставщик поставил товар ненадлежащего качества, вправе отказаться от оплаты такого товара без направления поставщику требования об исправлении недостатков поставленного товара