Можно ли прекратить дело по ч 1 ст 228 УК РФ?

Можно ли прекратить дело с помощью ст 25 ч 1 УПК по ст 228 ч 1 УК РФ при помощи ст 76.2? Куда и каму заплатить штраф как выйти особым порядком на суд и через какое время можно снять судимость

, Дмитрий, г. Чита
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

здравствуйте, Дмитрий! Часть 1 ст.228 УК РФ  относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому возможно прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа в соответствии со ст.25.1 УПК РФ и 76.2 УК РФ.

Но согласно ст.25.1 УПК РФ для прекращение дела по данному основанию необходимо ходатайство дознавателя с согласия прокурора, либбо суд назначает судебный штраф по собственной инициативе.

При назначении судебного штрафа, уголовное дело прекращается и гражданинр считается несудимым

здравствуйте, Дмитрий! Часть 1 ст.228 УК РФ  относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому возможно прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа в соответствии со ст.25.1 УПК РФ и 76.2 УК РФ.

Но согласно ст.25.1 УПК РФ для прекращение дела по данному основанию необходимо ходатайство дознавателя с согласия прокурора, либбо суд назначает судебный штраф по собственной инициативе.

При назначении судебного штрафа, уголовное дело прекращается и гражданинр считается несудимым

Дмитрий
Клиент, г. Чита
То есть скажите детально если страна обвинения будет ходательствовать на ст 76.2 и только сторона обвинения, только тогда возможно прекращение дела с учётом штрафа???
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Конечно можно.

Оганнес Сукиасян
Юрист, г. Курск

Добрый день

К сожалению дело прекратить невозможно по этому статью. В судебном практике это очень редко, практически не возможно.

Рад был вас проконсультировать.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Возможно прекратить уголовное дело в данном случае, есть судебная практика по таким делам, к примеру можете ознакомиться с постановлением суда по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

Уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится согласно ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести. Если есть основания, то суд вправе  по ходатайству дознавателя (следователя) прекратить уголовное дело и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Ходатайство  вместе с материалами уголовного дела направляется в суд. К указанному постановлению прилагается информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы судебного штрафа.

Согласно

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Дмитрий
Клиент, г. Чита
Надежда как сделать это, обратится к дознавателю или обвинителю как перейти на 76.2 ???

Кроме того, прекращение уголовного дела по данному основанию не реабилитирующее,  в дальнейшем в справке о судимости будет указано, что в отношении вас было уголовное преследование и по какому основанию уголовное дело было прекращено.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый день Дмитрий!

Возможно прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа в соответствии со ст.25.1 УПК РФ и 76.2 УК РФ и гражданин считается несудимым.

Но согласно ст.25.1 УПК РФ для прекращение дела по данному основанию необходимо ходатайство дознавателя с согласия прокурора, либбо суд назначает судебный штраф по собственной инициативе.