Учитываются ли эти деньги при расчёте доходов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ вот на такой вопрос, собираю документы для признания семьи малоимущей. Муж выплачивает алименты ребёнку рожденному вне брака, учитываются ли эти деньги при расчёте доходов?

, Анна, г. Владивосток
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Анна!

Да, сумма  алиментов учитывается в расчете вашего дохода. Ваш муж официально работает. Получает официально  зарплату, т.е. законный источник дохода. Неважно, на что будет израсходована его зарплата: на алименты на еду, на покупку иных товаров, услуг и т.д.

 В справке о доходах будет фигурировать сумма заработка, которую он заработал. Выплата алиментов- это обязанность, но не право мужа, поэтому  сумма алиментов не вычитается из официального дохода вашего супруга.