Можно ли отменить данное расследование?

От моего имени было отправлено письмо на имя президента РФ.Через несколько дней пришёл ответ что моё обращение было перенаправления в инспекцию по труду.В организацию в которой я работаю.Началось расследование по моему обращению.Можно ли отменить это расследование?

, Дмитрий, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дмитрий, Ваше обращение  явилось основанием для проведения внеплановой проверки ГИТ. Порядок проведения проверок установлен Приказ Минтруда России от 30.10.2012 N 354н «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»

Данным правовом актом установлено следующее:

27. В соответствии с требованиями Федерального закона N 294-ФЗ проверка, осуществляемая в целях исполнения государственной функции, не может проводиться, а начатаяподлежит прекращению в случаях, если установлено, что: отсутствуют основания для проведения проверки; предмет проверки не соответствует полномочиям Роструда и его территориальных органов;
проведение проверки противоречит иным требованиям федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

В описанной Вами ситуации ГИТ в установленном порядке начала внеплановую проверку, административная процедура начата, Ваше желание прекратить проверку не является основанием для ГИТ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.