Могут ли оформить статью 166 УК без заявления потерпевшего?

Отогнал на 5 метров машину пьяного друга, дознаватель теперь говорит, что офориляет 166 статью ук, хотя друг не против был и заявления не подавал

, Анастасия Попкова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Термин «оформить» не совсем подходит в данном случае — статью не оформляют, а оценвают те или иные действия лица на предмет наличия в них состава преступления, в данном случае по статье 166 УК РФ — угон. Поэтому само по себе расслдеование возможно, позицию хозяина машины не могут не учитывать, а выводы будут делать по итогам разбирательства, каждый вправе стоять на своём, следствие должно доказать цель завладения транспортным средством против воли хозяина.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, дознаватель может возбудить уголовное дело по статье 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как данное дело является делом публичного обвинения в силу части 5 статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и заявления потерпевшего

Единственное, что я вам могу подсказать — это заявить, на допросе, что у Вас не было цели завладеть транспортным средством, что вы действовали по поручению вашего друга. Главное, чтобы ваш друг это подтвердил.

Анастасия Попкова
Клиент, г. Москва
Руслан, как будет квалифицироваться тот факт, если друг не подтвердит наличие злого умысла, а подтвердит факт передаси права управления или даже просьбы его самого? Это будет новая статья или же дело закроют?

У вас есть водительские права?

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Преступление, предусмотреное ст 166 УК РФ относится к категориям публичного обвинения и возбуждается дознавателем не зависимо от заявления потерпевшего. Обычно поводом для возбуждено уголовного дела по ст 166 УК РФ выступает рапорт об обнаружении признаков преступления. В вашем случае бездействия законность возбуждения дела сомнительная из-за отсутствия умысла на угон. Направьте дознавателю ходатайство о превращении дела за отсутствием состава преступления в порядке ст 120 УПК РФ.

Анжела Кравченко
Юрист, г. Электросталь

Добрый день, Анастасия. Уголовное дело возбудить по ст.166 УК РФ могут, т.к. это статья публичного обвинения, но для этого необходим умысел, которого как я поняла у вас нет. Если друг подтвердит, что он сам попросил вас перегнать машину с одного мета на другое. Дело могут прекратить за отсутствием состава преступления. Если дело возбуждено, рекомендую обратится  к адвокату.