Права на ребенка

Мы с женой в разводе. Она воспитывает ребенка. Я хочу забирать ребенка себе на месяц, два может и побольше. Жена против и говорит, что не будет давать мне на такой длительный срок ее забирать. Я живу в другом городе. Имею ли право забирать свою дочь? И вообще какие я имею права на нее? Спасибо.

, Владимир Узаков, г. Омск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Семейный кодекС РФ достаточно подробно описывает Ваши права:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

На практике скажу, что такой длительный срок возможен только с согласия бывшей супруги.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

В начале общий ответ:Вы имеете такие же права в отношении своего ребенка как и Ваша бывшая супруга. Вы имеете право на общение со своим ребенком, участие в его воспитании, решении вопросов о его образовании и т.д. Бывшая супруга не имеет права ограничивать Вас в реализации своих родительских прав при условии что это не вредит интересам самого ребенка. Лучше всего заключить письменное соглашение о порядке осуществления Вами своих родительских прав, где оговорить все детали. в противном случае такой порядок он определяется через суд. ст. 66 СК РФ. Кроме в разрешении этого вопроса учитывается и мнение самого ребенка.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

В соответствии с Семейным кодексом РФ Вы имеете право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Ваша бывшая жена, с которой проживает ребенок, не имеет право препятствовать Вам в общении с ребенком.

Однако при отсутствии согласия со стороны бывшей жены на такое общение и при чинении в этом препятствий,у Вас есть право в порядке ст. 66 СК РФ обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В исковом заявлении Вам необходимо будет предложить наиболее удобный порядок общения с ребенком с учетом его интересов и иных обстоятельств.

С уважением, Марина.