Если гражданин получил отказ в получении инвалидность в ГБ, и не обжаловал решение главного бюро МСЭ в ФБ МСэ

Если гражданин получил отказ в получении инвалидность в ГБ, и не обжаловал решение главного бюро МСЭ в ФБ МСэ в течение месяца, но при этом получил медицинскую документацию с подтверждением утяжеления состояния здоровья, какие дальнейшие действия?

Уточнение от клиента
В какой срок гражданин может быть вновь направлен на МСЭ
, ева, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, правильно ли я Вас поняла, что состояние ухудшилось непосредственно после вынесения отказа в установлении инвалидности? В соответствии с уже известными Вам нормами Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588, решение обжалуется в том случае, если гражданин не согласен с выводами бюро и на момент направления заявления о пересмотре состояние его здоровья не изменилось и остается таким же, что и на момент обращения за медицинским освидетельствованием.(Это следует из смысла правовой нормы)

Однако, в данном случае ухудшилось состояние здоровья и имеются все основания пройти освидетельствование заново, с обязательным рассмотрением Вашего нового состояния. Так как у Вас на руках имеется подтверждение об изменении (ухудшении) здоровья, Вы можете в любой момент обратиться за получением  направления на новую медико-социальную экспертизу

 Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской  в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями

ева
Клиент, г. Москва
При прохождении бюро, ГБ по имеющимся медицинским документам состояние здоровья гражданина и имеющиеся ограничения в категориях жизнед не подходили под критерии 585 приказа и следовательно гражданин не был признан инвалидом. После отказа гражданин госпитализировался в стационарное отделение, где был выставлен диагноз, который уже подходит под критерии 585 приказп. Но сроки обжалования (1месяц) в фб истекли. Как быть дальше, по новой направляться в бюро? Есть ли какие-то требования по срокам которые нужно выдержать перед новым направлением?

Вам не нужно обжаловать решение. Оно было основано на состоянии здоровья, которое было именно на момент освидетельствования. Ухудшение произошло уже после вынесения решения. в таком случае следует инициировать процедуру назначения инвалидности снова.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ева.

Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и   необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:

— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;

— ограничение жизнедеятельности,  утрата   способности или возможности осуществлять самообслуживание,  передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться,  заниматься трудовой деятельностью;

— потребность в реабилитации и абилитации;

При этом если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания  инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.

Служба МСЭК при освидетельствовании, также руководствует положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ    от 27 августа 2019 года N 585н  О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183607

Из Приказа следует перечисление  основных видой  стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, они перечислены в пункте 3, их наличие является также основанием:

3. К основным видам стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, относятся:…

Далее определяется категория жизнедеятельности и степень ограничений согласно  Разделу  III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий:

III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом" предусмотрен порядок обжалования решения МСЭК.

Из Постановления следует:

55. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

59. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд ...

Если указанный порядок будет с Вашей стороны соблюден. но положительного результата никакого не принесет, Вы вправе обратиться с иском в суд.

Пример такого решения суда по ссылке:

Дело №2-90/2012  Решение  01 февраля 2012 года-https://www.advodom.ru/practice/other-practice-4.php

В суд иск подается по правилам ГПК.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

ВС РФ: отказ в установлении инвалидности обжалуется по правилам ГПК РФ, а не КАС РФ-https://www.garant.ru/news/1222617/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.