Прорыв трубы в квартире

Здравствуйте. Ночью прорвало трубу, вытекло более 200 кубов ( про ущерб молчу, соседей нет - 1 этаж) как не платить столько денег ?

, Виктория, г. Уссурийск
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Виктория добрый день!

Согласно ст. 161-162 Жилищного кодекса Российской Федерации содержание и ремонт общего имущества в многоквартирной доме является обязанностью управляющей организации.

Таким образом, если лопнул «стояк» это зона ответственности управляющей организации, если лопнула труба, выходящая от «стояка» это Ваша зона ответственности

Виктория
Клиент, г. Уссурийск
Благодарю за ответ