Можно ли получить похвальную грамоту "За особые успехи в изучении отдельных предметов" по предметам "Информатика, Химия или Физика"?

Здравствуйте. Хочу обратиться с вопросом по поводу "Утверждения Положения о похвальной грамоте "За особые успехи в изучении отдельных предметов"(Приказ Министерства образования Российской Федерации от 3 декабря 1999 г. N 1076, который, если я не ошибаюсь, не менялся с того же года). Пункт 12 гласит: 12. Похвальной грамотой "За особые успехи в изучении отдельных предметов" награждаются: выпускники IX и XI(XII) классов общеобразовательных учреждений, достигшие особых успехов в изучении одного или нескольких предметов, имеющие по ним четвертные (полугодовые, триместровые), годовые и итоговые отметки "5" за время обучения в классах соответствующей ступени общего образования и получившие по ним на государственной (итоговой) аттестации отметку "5", при положительных отметках по остальным предметам; Вопрос состоит в том, что воспринимать под фразой "за время обучения в классах соответствующей степени общего образования". Если рассматривать основное общее образование (5-9 классы), то входит ли в этот перечень такие предметы, как физика, химия, информатика, которые начинаются лишь с 7-8 классов? И возможно ли получить похвальную грамоту по одному из этих предметов? Если да, то является ли выдача аттестата без похвальной грамоты нарушением, так как пункт 17 гласит: 17. Золотая и серебряная медали "За особые успехи в учении" и похвальная грамота "За особые успехи в изучении отдельных предметов" вручаются награжденным выпускникам вместе с документом о соответствующем уровне образования. Заранее спасибо за подходящий и обоснованный ответ.

, Никита, г. Великий Новгород
Анастасия Зарецкая
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Приказ Министерства образования Российской Федерации от 3 декабря 1999 г. N 1076 признан утратившим силу Приказом Министерства образования от 14.07.2014 г. № 744. На данный момент существует положение утвержденное Приказом  Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685«Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“, в котором нет такого понятия как похвальная грамота.