Как вернуть ребенка, если его забрала опека?

У сына есть ребёнок но он в свидетельстве о рождении не вписан и с сыном не проживает. Сегодня узнали что опека забрала ребёнка у той девушки. Мы хотели бы забрать ребёнка к себе, жилплощадью и материально Мы обеспечены. С чего нам надо начать?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Начать надо с установления отцовства в отношении ребенка. Сделать это можно подачей совместного с матерью ребенка заявления в органы ЗАГСа (если мать не лишена родительских прав) или через суд. До установления отцовства отец ребенку с юридической точки зрения никто, не имеет по отношению к ребенку никаких прав и обязанностей.

По п.3 ст. 48 Семейного кодекса

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае… в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Вы не указываете, лишена ли мать родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, она не лишена родительских прав. Но она согласна что бы он проживал у нас пока она не устроится на работу и не улучшит свои жилищные условия.

Вы можете заключить соглашение о месте жительства ребенка, предусмотренное п.3 ст.65 Семейного кодекса и соглашение об алиментах. Но сначала надо установить отцовство