Действителен ли будет мой паспорт в день 45-летия?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,действителен ли будет мой паспорт в день 45 летия?У меня в этот день сделка и я должна быть в банке. Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да паспорт будет действителен до 00 часов 00 минут дня вашего рождения. Однако в банке могут найти кучу причин почему они не захотят совершать сделку или принимать от вас документы по сделки. Ну в общем система такой паспорт пропустит, то есть если будите покупать билет на самолет или поезд, то до указанного времени будет все в порядке. Так что ваше совершеннолетие насупит ровно в полночь с последним ударом часов. И именно с этого момента закон связывает достижение человеком определенного возраста.

Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!
Да, банк должен принять Ваш паспорт в день Вашего рождения. По закону гражданину дается 1 месяц для смены паспорта в органах Федеральной миграционной службы. После рекомендую Вам обратиться в соответствующий отдел УФМС России по адресу Вашей регистрации. Обычно новый паспорт делают быстро. В новом паспорте ставится отметка о ранее выданных паспортах, в которой будут реквизиты старого паспорта (в сделке будет старый паспорт).