Куда подавать иск по земельному участку и играет ли роль срок давности?

Здравствуйте! Участок куплен мной, на деньги с продажи доли дочери в квартире и оформлен был на сожительницу в 2010г. Иск подавать об истребовании земельного участка по нахождению участка или по месту жительства ответчика? И играет ли роль срок давности? Спасибо. Вячеслав.

, Вячеслав, г. Красноярск
Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день!

Иск подавать об истребовании земельного участка по нахождению участка или по месту жительства ответчика?

Вячеслав

В соответствии с ГПК РФ иск подается по месту нахождения недвижимого имущества — исключительная подсудность (ст. 30 ГПК РФ).

И играет ли роль срок давности?

Вячеслав

Срок исковой давности для оспаривания играет роль и составляет три года, то есть на настоящий момент он является пропущенным. Скажите пожалуйста, сожительница является единственным собственником купленного Вами земельного участка?

Вячеслав
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! У сожительницы в собственности 3/4 доли участка. Остальная 1/4 у постороннего человека, на него претензий нет!

Вячеслав
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! У сожительницы в собственности 3/4 доли участка. Остальная 1/4 у постороннего человека, на него претензий нет!