Как пожаловаться на судебного исполнителя, который удерживает зарплату за свои услуги?

Здравствуйте! Я мать-одиночка. Воспитываю 3 детей! Судебный исполнитель отправил на работу судебное решение, что будут удерживать 50% от зарплаты. Целых полгода мне было сложно. Жили практически на хлебе и воде. Теперь судисполнитель хочет удерживать с зарплаты и свои услуги. Это правильно? Или его услуги можно потихоньку маленькими частями оплачивать? Куда жаловаться? Неужели для матерей-одиночек ничего не предусматривается в таких случаях? Какие льготы есть?

, Бакыткул, Алматы
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

К сожалению, прямые жалобы на пристава не помогут, так как он взыскивает исполнительский сбор, обязательный к исполнению. Но вопрос о взыскании сбора встанет только после исполнения решения суда (с вас взыскивают по 50% от з/п).

Этот исполнительский сбор будет взыскиваться точно в таком же порядке: по 50%. Можно обратиться к приставу с соответствующим заявлением о снижении размера взыскания (50% — это максимум, по закону можно и 40 и 30 и 20, в зависимости от конкретной ситуации)

Каких-либо специальных льгот для матерей одиночек законом об исполнительном производстве не предусмотрено