Задолженность по алиментам

Добрый день! В случае, если должник по алиментам скрыл от судебных приставов, что он работает официально, и организации не предоставил исполнительный лист,  и по прошествии какого-либо времени будет доказано, что он работает официально, то как будут рассчитаны алименты за тот период, пока скрывалось? По средней заработной плате по стране, либо же организацию обяжут выплатить по той заработной плате, что он получал в период сокрытия информации?

, Ирина, г. Великие Луки
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

А какой смысл скрывать факт официального трудоустройства, если служба судебных приставов установит факт его официальной работы, путем направления соответствующих запросов в налоговую службу и в подразделение Пенсионного фонда РФ?

Расчет же задолженности за указанный период будет произведен исходя из среднего заработка по стране.

Как разъяснено в

«Методических рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

По средней заработной плате по стране

Ирина

Обяжут, в процентном соотношении (установленном решением суда или нотариальным соглашением) к размеру дохода должника (зарплате), который он получал и которая сейчас была выявлена (за прошлые периоды).

Если размер зарплаты не установлен, то  задолженность будет определяться, по средней зарплате в Российской Федерации.

Задолженность по алиментам определяется только судебным приставом — исполнителем, на основании вынесенного им определения, об этом,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

либо же организацию обяжут выплатить по той заработной плате, что он получал в период сокрытия информации?

Ирина

Как я уже пояснил выше, размер задолженности по алиментам и порядок определения такой задолженности, обязан определить судебный пристав, в своем постановлении. Желательно подать Вам ходатайство об этом.

Как периодические платежи по алиментам, так и задолженность по ней же, пристав вправе (и даже, обязан это сделать)  взыскивать со всех источников дохода должника и из его имущества.

В данном случае, для взыскание периодических алиментов (в связи с установлением места работы  алиментов), пристав вправе окончить исполнительное производство (ИП), на основании пункта 8 части 1 статьи 47 ФЗ — 229,

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина!

то как будут рассчитаны алименты за тот период, пока скрывалось? По средней заработной плате по стране, либо же организацию обяжут выплатить по той заработной плате, что он получал в период сокрытия информации?

Должник должен будет выплатить в процентном соотношении  к размеру его дохода, который он получал, и который скрывал. Если размер зарплаты установить не предоставится возможным, то долг должен определяться по средней зарплате в РФ. Что должны были приставы и делать все то время, когда должник не выплачивал алименты. Пристав не начислял ему долг все это время? А должен был согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» .

Вы так же не лишены права обратится в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как будут рассчитаны алименты за тот период, пока скрывалось?

Ирина

В данном случае будет зависеть от того, платил ли должник вообще какие-либо средства. Если он не платил и с него взыскивали по средней российской, то он имеет право предоставить документы о заработной плате и ему насчитают исходя из его заработной платы.

Если он платил,  а на него насчитывали по средней российской зарплате, то он так же предоставит документы Справки 2-НДФЛ и ему пересчитают задолженность в соответствии со справками.

организацию обяжут выплатить по той заработной плате, что он получал в период сокрытия информации?

Ирина

Если он уволится с той организации, то организацию никто не будет обязывать оплачивать. Просто пересчитают долг.

Если же он сейчас там работает, то пристав вышлет в организацию постановление о взыскании алиментов и организация со дня получения начнет вычеты и перечисления с заработной платы с учетом долга

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ирина, доброго дня! соглашусь с коллегами и добавлю следующее. Организация- работодатель могла и не знать о наличии обязанности по оплате алиментов к ним претензий быть не может (скорее всего). А вот супруг 100% знал, что и платить обязан и что работодателю обязан сообщить. Ваш то интерес не в том, чтобы приставы накошмарили работодателя, а втом, чтобы муж платил. Для этого могу посоветовать следующее:

1) действительно обратиться к приставу с ходатайством о расчете задолженности по алиментам- так вы получите расчет в каком месяце и сколько он не доплатил.

2) далее потребовать с мужа уплаты неустойки в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки, что предусмотрено ч.2 ст. 115 СК РФ:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

3) поскольку супруг уклонялся от уплаты алиментов и скрывал сведения о своем трудоустройстве от приставов, то у него впринципе по ст. КоАП РФ:

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Для привлечения его к ответственности нужно подать заявление об этом в прокуратуру или в службу судебных приставов.

4) если он после административной статьи продолжит неуплату, то можно привлекать уже к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Пошагово выполните эти действия и я уверена, супруг начнет платить нормально. Ваша щадача сейчас это проявить инициативу и «подкинуть» супруг проблем, чтобы он понял серьезность ситуации.

Ирина
Клиент, г. Великие Луки

Вера, спасибо большое за оперативный, а главное информативный ответ.

Ирина, не за что! вам спасибо за интересный вопрос