Смогу ли я в 45 лет сменить свою фамилию?

В июле мне исполняется 45 лет. Хотела бы сменить фамилию, но не на девичью. Фамилию выбрана мной лично из соображений большей представительности.

, Людмила, г. Москва
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Людмила, законодательство не запрещает менять фамилию на любую другую, но необходимо будет указать причины принятого решения. Госпошлина на внесение изменений в акты гражданского состояния (получение разрешения на смену фамилии) составляет 1600 руб. (п. 4 ст. 333.26 НК РФ).

Анастасия Зарецкая
Юрист, г. Владивосток

Вы вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество (ст. 58 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица. Вам придется потом поменять много документов.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, Вы вправе поменять свою фамилию.
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния (ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).