Что включает в себя данная услуга ЖКХ по закону?

В платёжном документе на коммунальные услуги самая дорогая услуга "Содержание жилого помещения", у меня сумма 2790.87 и так каждый месяц не смотря на отсуцтвие всей семьи на время отпуска. Вопрос, что в себя включает данная строка и почему её насчитывают на квадратные метры моей жилплощади?

, Елена, г. Белоярский
Надежда Кудряшова
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 2 ст. 39 Жилищного кодекса РФ доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
В соответствии с ч. 1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

В соответствии с ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, исходя из вышеуказанных норм Жилищного кодекса РФ:
1)  Строка «Содержание жилого помещения» включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) Нахождение всей Вашей семьи в отпуске по жилищному законодательству не является основанием невнесения Вами платы за содержание жилого помещения;
3) Услугу «Содержание жилого помещения» насчитывают на квадратные метры, так как это строго регламентировано Жилищным кодексом РФ.