Можно ли заходить в ТЦ с велосипедом и ставить его где-то в углу?

Здравствуйте.

Живу в славном городе Братске Иркутской области.

В летний период, с апреля по сентябрь, уже второй десяток лет перемещаюсь на велосипеде на работу и с работы, а также по делам, в том числе в соседние города, посёлки и районы.

Когда женат был и малы дети были, ещё и их на веле в кресле возил, забегу вперёд, с велокреслом и дитём в нём тоже не пускали в этот ТЦ, гады, но то уже дело прошлое…

Расстояния у нас такие, что за день можно не моргнув глазом намотать 100 км и больше, и так каждый день, поэтому получается приличная экономия по деньгам на дорогу, да и здоровью способствует.

Так вот, мне, что называется «на ногах», а точнее «на веле», периодически приходится осуществлять покупки в магазинах, посещать банки, учреждения и тп.

С банком проблем нет — пускают с велосипедом даже на второй этаж, взял под мышку и понёс по лестнице, в углу поставил, никто даже слова не скажет, места там полно.

Но когда прохожу на 1 этаж торгового центра (ТЦ) через чёрный ход, где трёхметровые проходы между рядами, и качу рядом за руль велосипед, накидываются розовощёкие детины без опознавательных знаков и выгоняют из магазина, спасибо что не бьют…

На вопрос «почему?» отвечают «потому!», а когда носом им в лицо упираешься, выдают последний аргумент, мол «так решила администрация, пользуйтесь парковкой для велосипедов».

Парковка эта у центрального входа в ТЦ у лестницы, и находится она на полосе парковочного места для автомобилей, там даже краской разметка автомобильная есть, где всегда оные автомобили на месте этой велопарковки и стоят.

При этом сама рама велопарковки, куда пристёгиваются велосипеды, не прикреплена и не зафиксирована, то есть её можно с великом унести при желании, умении и сноровке.

Я уже не говорю о сотнях людей проходящих мимо вела, с которого можно за 2-3 секунды отстегнуть весь обвес на нём, включая седло и колёса, оставив одну раму с пристяжкой…

А цена всего этого не один десяток тысяч рублей, заработанных пОтом и кровью!

Я с юных 15 лет на заводе батрачу, у меня кредиты и алименты, я не в состоянии каждую неделю покупать обвес на свой вел из-за местных князьков банановых республик и их барыжных ТЦ!

ВОПРОС:

Можно ли мне заходить в этот большой ТЦ с велосипедом и ставить его где-то в углу с краешку?

Чем им мой вел помешал?

Я не бухой туда хожу, сам чистый и не воняю, и вел мой тоже, с подошв и колёс фекалии не сыпятся, при этом денюжку этим барыгам заношу!

Чуть не на цыпочках иду с велом под мышкой и ставлю его в угол, а места в ТЦ с чёрного хода где я его ставлю столько, что можно двух слонов брачующихся привязать!

Если ответ на вопрос «да», и заходить можно, то пожалуйста, научите меня, старого велокроссера, как правильно отбрехиваться от розовощёких хамов-охранников, что нужно говорить и делать в этом случае?

Если ответ на вопрос «нет», ну на «нет и суда нет»… Поясните тогда почему ответ «нет».

Спасибо!

С уважением, Дмитрий, 40 годиков.

, Дмитрий, г. Братск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Территория ТЦ это частная собственность и именно собственник определяет правила посещения ТЦ, отводит специальные места для парковки автомобилей, возможно велосипедов. Если специальных мест для велосипедов нет, то собственник вправе запретить проход на территорию ТЦ с велосипедом, статья 209 ГК РФ. За более подробной информацией -что можно, а что нельзя, вам нужно обратиться в администрацию ТЦ.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

 ТЦ действительно является общественным местом, в том смысле, что в период его работы его вправе свободно посещать большое количество людей. ТЦ в силу его предназначения предполагает его посещение большим количеством людей для осуществления ими покупок товаров, заказа работ, услуг. Но никаких специально установленных государством правил посещения торговых центров нет.

С другой стороны, ТЦ как объект недвижимости безусловно является собственностью определенного лица/лиц. Как известно, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вполне оправданно, что собственник вправе определять правила пользования его имуществом, в том числе правила пребывания в нем третьих лиц. Вероятно, в этом смысле закон все-таки на стороне собственника ТЦ.