Куда обратиться, если сломал ногу на неофициальной работе?

Здравствуйте сломал ногу на неофициальной работе рание официально не где не работал на бирде труда не состою не застрахован куда можно сходить чтобы получать какое то пособия потому что сломана пятка примерно на 3 месяца я остался без зароботка денег

, иван, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Чтобы Вам что то выплатили нужно для начала установить факт трудовых отношений.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

И делать это я так понимаю придется в суде. Если понадобится помощь в составлении иска — обращайтесь.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Даже если вы работали без заключения трудового договора- это не значит, что вы работали неофициально. Для решения ваше проблемы , советую обратиться с исковым заявлением в суд с требованиями о признании факта трудовых отношений и установления факта получения травмы на рабочем месте.

В этом случае, вам положен больничный, на протяжении всего времени нетрудоспособности.

Возникнут вопросы -можете написать мне в чат, я вас более подробно проконсультирую , а также помогу с оформлением и подготовкой необходимых документов.

С уважением, Анна Соловьева.