Права и обязанности председателя в СНТ, если имеется заброшенный участок

Может ли садовое общество в лице председателя и казночея распоряжаться участком, каторый оформлен в собственность, но много лет хозяин не приезжает, не оплачивает взносы. Имеют ли права председатель и казночея в таком случае передать участок в пользование другому лицу и взымать за него плату?

, Лариса Крысина, г. Красноярск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Имеют ли права председатель и казначея в таком случае передать участок в пользование другому лицу и взымать за него плату?

С 1 января 2019 года отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

В соответствии с Законом к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся, в том числе распределение земельных участков между членами СНТ.

При этом необходимо учитывать, что права владения, пользования и распоряжения участком принадлежит собственнику.

Если участок расположенный на территории СНТ, но оформлен в собственность гражданина, общее собрание членов СНТ не вправе распределить такой такой участок другому лицу или распорядиться иным образом.