Нужно ли разрешение одному из родителей на въезд с ребёнком 15 лет с загранпаспортом в Молдавию?

Здравствуйте, нужно ли разрешение одному родители на въезд с ребёнком в молдавию? Ребёнку 15 полных лет, есть загран паспорт

, Олег, д. Томилино
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если ребёнок выезжает с одним из родиетелй, согласие второго родителя в данном случае не требуется.

Ст. 20  ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.