Одобрили заявку на кредит, но договор не заключался и через месяц выставили долг по кредиту

Одобрили заявку на кредит (рассрочка на технику), в процессе консультации со специалистом банка отказалась от кредита. Никакие документы не подписывала, договор не заключала. Через месяц банк информирует о задолженности, утверждая что договор заключен был в тот же день. Что делать? Ни техники, ни договора у меня нет.

, наталья, г. Новосибирск
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Если вы уверены, что точно ничего не подписывали. Обратитесь письменно с заявлением  в банк о предоставлении вам копии кредитного договора, а при оставлении вашего заявления без ответа — жалобы в ЦБ РФ и Роспотребнадзор.

При этом, вспомните все же еще разок, т.к. кредитный договор — это не обязательно один документ с надписью вверху «договор». Сейчас у всех банков договор — это ваше заявление на получение кредита и правила кредитования