Лаборант КДЛ в лаборатории

Здравствуйте, я по диплому медсестра работаю в КДЛ лаборантом , сертификат есть , первичная специализация есть , можно мне дальше работать лаборантом или мне надо закончить заочное обучение?

, Лидия, г. Курган
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Лидия, приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ к должности „лаборант“ установлены следующие требования к квалификации:

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности „Лабораторная диагностика“, „Медико-профилактическое дело“ и сертификат специалиста по специальности „Лабораторная диагностика“, „Гистология“, „Лабораторное дело“, „Судебно-медицинская экспертиза“, „Бактериология“ без предъявления требований к стажу работы.

или мне надо закончить заочное обучение?

Лидия

Вы имеете ввиду получить высшее образование заочно? Почему возник такой вопрос? Это требование руководства, если да, то чем они это мотивируют?

Лидия
Клиент, г. Курган
На работе всё отлично, просто все пишут если диплом медсестры то сертификат не дадут по лабораторной диагностики, вот что!
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лидия!

я по диплому медсестра работаю в КДЛ лаборантом, сертификат есть, первичная специализация есть

Вы соответствуете требованиям для работы лаборантом КДЛ, так, Согласно Приказу Минздрава России от 25.12.1997 N 380 «О состоянии и мерах по совершенствованию лабораторного обеспечения диагностики и лечения пациентов в учреждениях здравоохранения Российской Федерации»

ПОЛОЖЕНИЮ О ЛАБОРАНТЕ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

1. Общая часть.
1.1. На должность лаборанта клинико-диагностической лаборатории назначается специалист, имеющий среднее медицинское образование, или другие специалисты, допускаемые к работе лаборанта по действующим нормативным документам, прошедшие переподготовку по утвержденной программе и получившие сертификат лаборанта.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ (с изменениями и дополнениями)

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности „Лабораторная диагностика“, „Медико-профилактическое дело“ и сертификат специалиста по специальности „Лабораторная диагностика“, „Гистология“, „Лабораторное дело“, „Судебно-медицинская экспертиза“, „Бактериология“, без предъявления требований к стажу работы.