Можно ли отказаться в уплате требования Водоканала о перерасчете стоимости воды за истекшие ранее 30 месяцев?

Здравствуйте! Прошу помочь советом, что делать с выставленным перерасчетом Водоканала за пользование водой по методу учета пропускной способности трубы, в связи с выявившейся просрочкой поверки счетчика воды. Главная беда в том, что срок поверки истек 2,5 года назад, а выявилось это месяц назад и теперь Водоканал требует доплату от нашей маленькой организации за весь период с момента истечения срока поверки счетчика в 2017 году до июня 2019, когда мы получили Документ о поверке счетчика.

, Михаил, г. Тула
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!  В данном случае Водоканал требует доплату законно. Так, если вы не договоритесь о добровольном погашении, или вообще откажетесь оплачивать, то Водоканал вправе обратиться в суд с исковым заявлением  о взыскании  задолженности, рассчитанной расчетным способом в соответствии с п.16 Правил № 776, за период с 2017 по 2019 года.

Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об обеспечении единства измерений»

Статья 13. Поверка средств измерений
1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

что делать с выставленным перерасчетом Водоканала за пользование водой по методу учета пропускной способности трубы, в связи с выявившейся просрочкой поверки счетчика воды

На основании Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (ред. от 29.06.2017) «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:
а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения;
б) в случае неисправности прибора учета;
в) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющегося собственностью абонента или транзитной организации, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.
15. При расчетном способе коммерческого учета воды применяются:
а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения;

16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:

б) через 60 дней со дня возникновения неисправности прибора учета (в том числе непроведения поверки после истечения межповерочного интервала) или демонтажа прибора учета до проведения допуска прибора учета к эксплуатации либо поверки без демонтажа прибора учета;
в) при отсутствии у абонента или транзитной организации приборов учета воды, допущенных к эксплуатации в установленном порядке, в случае, если в течение 60 дней со дня получения от организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, уведомления о необходимости установки приборов учета или после даты, определенной в договорах водоснабжения, едином договоре водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды и договоре по транспортировке горячей воды, приборы учета воды не установлены;

При этом неисправным прибор учета является если истек межповерочный интервал поверки.

49. Узел учета считается вышедшим из строя (неисправным) в случаях:

ж) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

50. Лицо, осуществляющее эксплуатацию узла учета, в случае выхода узла учета или прибора учета из строя (неисправности) обязано незамедлительно известить об этом организацию, осуществляющую водоснабжение и (или) водоотведение (абонента или транзитную организацию), и сообщить показания приборов учета на момент выхода узла учета из строя (возникновения неисправности), а также устранить выявленную неисправность (осуществить ремонт) в течение 60 дней со дня выхода узла учета или приборов учета из строя (возникновения неисправности).

Начальной датой коммерческого учета воды расчетным способом будет дата выхода прибора учета из строя + 60 дней (основание указано выше).

Вариантов в вашей ситуации немного, либо согласиться и платить, либо не платить и ждать когда Водоканал обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и уже в суде попытаться доказать, что несмотря на то, что истек межповерочный интервал поверки счетчика, вашей организацией велась контрольная карточка абонента, в которой  для целей учета принимались показания прибора. Немедленно провести проверку прибора учета, чтобы установить его исправность и потребовать проверки показаний и перерасчета по прибору учета. Есть соответствующая практика

В соответствии с пунктом 2 статьи 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 ГК РФ), если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии (ст. 544 ГК РФ). Поскольку материалами дела не подтверждается потребление ответчиком энергии в количестве большем, чем показал прибор учета, находящийся в исправном состоянии, то требования истца о применении расчетного метода необоснованные.

https://sudact.ru/arbitral/doc...

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Рассмотрим возможность оспорить по причине не извещения Вас у установленном порядке.

Не понятно, какое у Вас здание.

Приведу по жилью.

п. 85 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;

Если не жилье, посмотрите договор, в договоре должно быть указано как извещается и как проверяется счетчик и у кого он на балансе находится. Путь один, этот.