Могу ли я покупать этот квартиру через нотариальные конторы

Добрый день.Скажите пожалуйста я хочу покупать квартиру в рассрочку а квартира стоит ещё в ипотеку.Могу ли я покупать этот квартиру через нотариальные конторы.Если есть возможность как?

, Мухаммед, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
.Если есть возможность как?

Мухаммед

Если квартира находится в ипотеке и вы хотите ее купить, то сначала нужно выплатить основной долг по ипотеке и снять обременение с квартиры, чтобы далее заключить полноценный договор купли-продажи квартиры.

Чтобы погасить основной долг по ипотеке и не потерять деньги, нужно заключить с Продавцами предварительный договор купли-продажи, где прописать, что основной договор купли-продажи Стороны заключают после снятия с квартиры обременения.

И предварительный договор и основной договор купли-продажи можно удостоверять у нотариуса.

Так же есть вариант, когда вы становитесь собственником квартиры и продолжаете платить ипотеку, но такое возможно только с согласия банка

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Первое, что Вам необходимо уяснить, если Вы решаете покупать квартиру, которая находится в ипотеке, это то, что сделка по ее купле-продаже должна осуществляться с обязательного согласия (участия) банка, с которым заемщик заключил договор ипотечного кредитования (п.2 ст.346 ГК РФ):

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Самый простой способ был бы, если бы Вы имели возможность приобрести квартиру за наличные, погасив задолженность по кредиту за счет части оговоренной цены квартиры (соответственно сняв с нее обременение), без рассрочки со своей стороны, но Вы пишете, что

Скажите пожалуйста я хочу покупать квартиру в рассрочку
Мухаммед

поэтому, если Вашей первоначальной суммы денег не хватает на погашение долга по ипотеке, то Вы сами также должны оформить ипотеку в том же самом банке, поскольку в другом банке оформить кредит вряд ли не получится (банк-залогодержатель не разрешает, как правило).

Обычно в данном случае заключается предварительный договор купли продажи (ст.429 ГК РФ), а затем основной. При этом для придания надежной юридической силы эти договоры действительно можно нотариально удостоверить (но не обязательно, закон этого не требует). Также учтите, что расчеты по договору купли-продажи квартиры осуществлять лучше через банковскую ячейку, так считается надежнее, чтобы избежать недобросовестности продавца.